Объявлен всероссийский литературный конкурс для молодых писателей и переводчиков «Радуга».

Дедлайн 20 января 2018 года.

Организаторы: Литературный институт имени А. М. Горького и Ассоциация «Познаём Евразию» совместно с Россотрудничеством и Фондом «Русский мир».

В конкурсе могут принять участие граждане России в возрасте от 18 до 35 лет.

Целью премии является поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.

Премия присуждается в двух номинациях «Молодой писатель» и «Молодой переводчик»:

В номинации «Молодой писатель» на конкурс принимаются рассказы молодых российских авторов. К участию в конкурсе допускаются произведения, не публиковавшиеся ранее (в том числе в Интернете) и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет одно произведение, написанное на русском языке. Объем произведения – не более 5 машинописных страниц (10 000 знаков с пробелами).

В номинации «Молодой переводчик» конкурс проводится в два этапа. На первом этапе принимаются работы молодых переводчиков – переводы на русский язык художественных произведений итальянских прозаиков (рассказ или отрывок из романа), опубликованных после 1950 года). К участию в конкурсе допускаются переводы, не публиковавшиеся ранее (в том числе в Интернете) и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет один перевод. Объем произведения – не более 5 машинописных страниц (10 000 знаков с пробелами). По итогам первого этапа конкурса переводчиков определяется пятерка финалистов. На втором этапе конкурса участники выполняют перевод одного из рассказов итальянских финалистов, отобранных для публикации в Литературном альманахе.

Призы:

Размер премии в номинации «Молодой писатель» – 5000,00 евро, в номинации «Молодой переводчик» – 2500,00 евро.

Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии) будут опубликованы в 9-м выпуске Литературного альманаха, выпускаемого издательством «Познаем Евразию».

Работы на русском языке направляются в Литературный институт имени А. М. Горького по электронной почте на адрес raduga@litinstitut.ru до 20 января 2018 года.

Документы конкурса по ссылке.

Сайт конкурса.